Скринкаст. Сборка коллективного блога с элементами социальной сети на основе CMS Drupal своими руками

  • strict warning: Declaration of views_handler_field_user_name::init() should be compatible with views_handler_field_user::init(&$view, $data) in /var/www/shvabrashvabr.ru/sites/all/modules/views/modules/user/views_handler_field_user_name.inc on line 61.
  • strict warning: Declaration of views_handler_argument_many_to_one::init() should be compatible with views_handler_argument::init(&$view, $options) in /var/www/shvabrashvabr.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_argument_many_to_one.inc on line 169.

Длительность записи 32 минуты, вес 110 мегабайт. Скринкаст разбит на главы, содержание с возможностью переключения между главами выводится одной из кнопок на тулбаре проигрывателя. В скринкасте приводится пример базовой настройки Друпала, об обработке напильником под свои нужды будет рассказано в следующих выпусках.

Если вы видите этот текст, то либо у вас установлена слишком старая версия Flash Player (скачайте свежую версию тут), либо сглючил скрипт, определяющий версию вашего плейера... Первое вероятнее. Вы можете написать об этой проблеме мне, но, всё-таки, для начала попробуйте обновить флэш.


Скачать скринкаст вы можете по этой ссылке (101 мегабайт). В архиве сам видеофайл и проигрыватель. Запускать файл screencast.html.

Комментарии

Добрый день! Скачал скринкаст ч.1. Все прекрасно, только звук работает с искажениями. С чем это может быть связано?

Кодеки обновить можно попробовать

спасибо за урок,сделайте пожалуйста ещё.
только слишком много весят уроки:(

Ромка, сделайте пожалуйста скринкаст о наболевшей теме создания персональных страниц пользователей, например по этому туториалу или по этому а так же про создание персональных галлерей по этому тотуриалу
Во-первых объяснять у вас получается лучше чем у автора, во-вторых там все на английском =)

Ромка, сделайте пожалуйста скринкаст о наболевшей теме создания персональных страниц пользователей, например по этому туториалу или по этому а так же про создание персональных галлерей по этому тотуриалу
Во-первых объяснять у вас получается лучше чем у автора, во-вторых там все на английском =)

Добрый вечер Рома,а скринкасты еще будут?

Сейчас вышли релизы для Друпал 6 практически всех модулей, с помощью которых работает Швабра. Планирую со временем перевести Швабру на шестерку и сделать соответствующий скринкаст.

Честно говоря, не могу выбрать тему, на которую еще можно сделать записи, так что принимаю заказы и пожелания. Правда тут нужно учитывать, что в скринкасте нужно рассказывать о настройке чего-либо, то есть визуально показывать действия, для описания которых понадобилось бы очень много текста.

Рассказывать в скринкасте об АПИ Друпала, приводить примеры написания собственных модулей, тем оформления и тому подобные вопросы нет смысла, так как в любом случае придется выкладывать в текстовом виде много кода.

много чего можно о Друпале рассказывать для новичков.
Скажем так, что CMS эту совсем сходу понятной не назовешь:)
Конечно лучше изучать ее на каких-то простых примерах, в которых как минимум сможешь уловить философию системы. В принципе, если разобрался с установкой Друпала, нет проблем с тем, чтобы установить модули и включить их. Но дальше начинаются вопросы как это настроить :)
Вобщем сейчас говорю с какими проблемами столкнулся как новичок в Друпале. Задумал я сделать интранет- портал для своих коллег, и выбрал для этого Друпал. Так что с этой точки зрения его изучаю.

Итак, предложения:
Было бы здорово сделать что-то действительно простое, ненавороченное, чтобы можно было охватить мозгом структуру Друпала.
Например,
1) Блог (но с возможностью добавления картинок в пост- тут я слышал у Друпала есть определенные отличия)
2) Форум с голосованием за посты
3) Простой магазин

Т.е. в принципе не все это вместе, а каждый проект в отдельной что-ли упаковке.
Вот это было бы очень классно и наглядно именно для новичков.
Ведь новичку главное сделать готовый проект-другой самому и потом начнет разбираться что и как работает в движке.

Делал все по шагам. Когда на этапе создания первого коллективного блога в Create Content -> Коллективный блог выбрал создать Коллективный блог выдало Access Denied. Пользователь в группе Продвинутый пользователь и галка на create group content в правах стоит. Что я проглядел подскажите?

Слушайте, а подскажите пожалуйста как мне быть!? Я pathauto использую для переименовки путей к галереями изображений, и для переименовки путей к самим изображениям. Как мне в переименованом пути к изображению указать переименованый путь к галереи!?
Грубо говоря сейчас галереи находятся по адресу image/[catpath-raw], а изображения по адресу image/[title-raw]! Вот мне надо в пути к изображению между image/ и [title-raw] вставить переименованый путь к галереи! Надеюсь объяснил хоть каплю понятно!
Зарание благодарю

Отбой, пришлось отменить переименовку путей к изображениями, ибо малоли будут 2 изображения с одинаковыми заголовками... Ну хоть галереи переименую =)

Вообще-то пазавто добавляет в конце алиаса цифру, если такой алиас уже существует. И причем тут скринкаст? Для отдельных вопросов надо отдельную тему создавать.

Подскажите нормальный модуль галереи для дупала 6 и сразу описание как им пользоваться.

Как этот вопрос относится к скринкасту? Что значит "нормальный" модуль? Меня, например, Image вполне устраивает, так как я его могу заточить под любые свои цели. Если хочешь обсудить тему подробнее, то создай отдельную тему для этого.

Создавать новую тему для этого считаю глупо. Я поставил модуль image, но не улавливаю, как добавить изображения в галерею. В редактировании галерей нету ничего, и да, я впервые с друпалом. Друпал шестой.

Ну а я считаю глупым в теме про бабочек обсуждать ракетные двигатели нового поколения.

http://shvabrashvabr.ru/blog/image

Доброго времени суток. Суть моей проблемы заключается в том что я прошел по ссылке на модуль vote_up_down, но там есть релизы только для версии 4.7.x-2.0 и версия в разработке 5.x-1.x-dev, как-же мне быть с моим друпалом 6 !?

Под шестерку модуля Vote Up/Down нет... Можно портировать его самостоятельно. Но пока под шестерку и Organic Groups нет, этот модуль появится только после выхода Views, который сейчас находится на грани первого релиз кандидата. Так что пока аналог Шбварышвабр можно собрать только на пятой версии Друпала.

А можно сделать систему голосования(оценки) за материал на 6ом друпале!? Есть ли возможность оценивать материал с помощью Voting Api я так и не нашел =\

Под шестерку есть Fivestar и куча других модулей голосовалок.

Спасибо, но еще столкнулся с такой проблемой что модуль Views совершенно не такой как у вас в скринкасте, и соответсвенно довольно тяжело там разобраться! Ничего не посоветуете!?

Под шестерку модуль Views совсем не такой как под пятерку... Он и весит в 10 раз больше, и возможности его гораздо шире.

Какие тут могут быть советы? Или используйте Друпал 5, или читайте доки по Вьюс для Друпала 6, или подождите выхода ОГ под шестерку и тогда я сделаю соответствующие записи, или найдите программиста, который решит нужные задачи за вас.

Интересно а Oragnic Groups для шестерки ты где нашел?

аватар: a.mohax

Спасибо, вы настоящий друг!

велкам :)

Внимание! Скринкаст немного обновился. В новой версии я не активирую и не настраиваю модуль "Organic groups access control". Для простоты решил обойтись без него.

Рома! Спасибо за проделанную работу.
Один момент. При настройки Pathauto, наверно вернее blog/[ogalias]/[title] указать и для типа материалов коллективный блог или вообще указать для всех типов по умолчанию. Иначе в твоём варианте (по скринкасту) получится, что путь для поста будет вида: blog/пседоним/заголовок, а для группы: content/транслит названия группы(коллективного блога). Не знаю или ты так задумал, или ошибочка закралась.

Хм. Только заметил этот косяк, что [ogalias] не обрабатывается для для типа материала коллективный блог, уже нашел, что это обсуждалось в топике про настройку Pathauto, однако там нет ответа, как решить проблему. Рома есть ли вариант решения этой проблемы в твоём модуле?

Закачал новую версию модуля "OG Alias", скачать его можно по старой ссылке. В новой версии маски [ogalias] и [ogalias-raw] могут использоваться и для контента типа "Группа для модуля Oragnic Groups". Как следует протестировать модуль не успел, по этому жду отзывов.

Back to top