Я устал бороться с друпалом

  • strict warning: Declaration of views_handler_field_user_name::init() should be compatible with views_handler_field_user::init(&$view, $data) in /var/www/shvabrashvabr.ru/sites/all/modules/views/modules/user/views_handler_field_user_name.inc on line 61.
  • strict warning: Declaration of views_handler_argument_many_to_one::init() should be compatible with views_handler_argument::init(&$view, $options) in /var/www/shvabrashvabr.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_argument_many_to_one.inc on line 169.

in

Уже год пытаюсь освоить друпал, даже больше. В апреле 2008 года попал на семинар друпальщиков в мастерхосте. И как первое впечатление осталось от друпала и друпальщиков, так оно сохраняется и укрепляется. Мнение такое:

- друпал крутая система, но сложна в изучении,
- можно навесить любую тему, но сделать ее сложно,
- можно организовать соц сеть, но сделать ее сложно,
- можно прикрутить любой модуль, но работоспособность не гарантируется и понять, как что работает сложно,
- в общем, можно все, но очень сложно.

Точно такое же впечатление оставили и уважаемые друпальщики Алексей Графов, многоуважаемый Ромка, остальные ребята. Все все могут сделать, но объяснять кому-нибудь что-нибудь сложно, времени нет, и вообще, изучайте сами.

Получается такая ситуация: в гости зовут, а на порог не пускают. Типа, друпал круто, но мы все изучили сами, вот и вы сами до всего доходите. Нет ни какого-то пошагового учебника по друпалу, если что-то не работает: разбирайтесь сами в коде модулей, php на что?

В итоге я не понимаю одного: если для работы с друпалом надо быть пиашпишником, то зачем нам друпал? Все мои знакомые веб-программисты написали по своей цеэмеске на основе php-tamplate, и мне не чего им возразить о качестве их работы, код у них занимает места меньше, в глюках своих они прекрасно разбираются, за работоспособность есть с кого спросить.

А друпал весит много, запросов к базе куча, с кого спрашивать за глюки в модулях не ясно, создавать свою тему сложно, любая проблема решается долго и со скрипом, вопрос в сообществе может остаться без ответа, а если ответ и будет, то чаще всего в таком ключе: ну что же ты не хрена не понимаешь-то? Ламмер что ли?

Да, я ламмер в друпале, уже больше года ламмер, мечтал присоединиться к сообществу, извините, не оправдал ваших надежд, ухожу в другую цеэмеску.

Алексей Графов на хабре как-то написал, что отношение к друпалу по мере изучения движется горками вверх-вниз-вверх-вниз. Появляется проблема - разочаровываешься, решаешь проблему, думаешь: друпал крут! Он прав, но не знаю, на столько ли я мазохист, что бы каждую проблему с боями решать? Я борюсь за веб-проект, или с друпалом?

В общем, я благодарен Ромке, за то что он затеял всю эту штуку со шваброй, он молодец, сделал скринкасты, написал подробные инструкции. Но результат доказал мне не то, что с помощью друпала легко организовать соц сеть, а строго обратное: нравится вам заниматься борьбой с CMS, переходите на друпал. Хотите делать проекты: пишите свои или пользуйтесь чем-то более надежным и документированным.

Алексей, Ромка, извините меня, я сдаюсь.

Комментарии

Хм... К сожалению, возразить мне практически не чего.

Все все могут сделать, но объяснять кому-нибудь что-нибудь сложно, времени нет, и вообще, изучайте сами.

Так и есть, к сожалению, пока, для меня поддержка Друпала и Швабры — это хобби, уделять которому много времени не получается. Возможно, в ближайшем будущем что-то изменится.

В итоге я не понимаю одного: если для работы с друпалом надо быть пиашпишником, то зачем нам друпал?

Это не совсем правда. Друпал предоставляет решения очень большого количества стандартных задач. Разобравшись с модулями Views, CCK, ImageCache, Image можно собрать сайт с совсем неслабым функционалом.

Все мои знакомые веб-программисты написали по своей цеэмеске на основе php-tamplate, и мне не чего им возразить о качестве их работы, код у них занимает места меньше, в глюках своих они прекрасно разбираются, за работоспособность есть с кого спросить.

Основные модули разрабатываются хорошими профессионалами и, если они находятся в стабильных версиях, глюков в них или нет вовсе, или они очень быстро находятся и исправляются. Кроме того, всегда можно найти платного специалиста (до недавнего времени, того же меня), которые могут допилить или разработать любой модуль. И я сомневаюсь, что самописные цээмэски могут обладать тем же функционалом, что и система разрабатываемая в течение девяти лет огромным сообществом программистов.

А друпал весит много, запросов к базе куча, с кого спрашивать за глюки в модулях не ясно, создавать свою тему сложно, любая проблема решается долго и со скрипом, вопрос в сообществе может остаться без ответа, а если ответ и будет, то чаще всего в таком ключе: ну что же ты не хрена не понимаешь-то? Ламмер что ли?

Документации по оптимизации Друпала куча. Нужно найти ее, прочитать. осмыслить и применить. Или заплатить денег тому кто это сможет сделать вместо вас. К сожалению, пока другого способа решения проблем не придумано.

Да, я ламмер в друпале, уже больше года ламмер, мечтал присоединиться к сообществу, извините, не оправдал ваших надежд, ухожу в другую цеэмеску.

Удачи вам, но я, чесслово без злости, предупреждаю, ну очень маловероятно, что в любой другой CMS для решения нестандартных задач вам придется потратить сил меньше чем при использовании Друпала.

Back to top