Швабрашвабр за 5 минут. Инсталляционный профиль.

  • strict warning: Declaration of views_handler_field_user_name::init() should be compatible with views_handler_field_user::init(&$view, $data) in /var/www/shvabrashvabr.ru/sites/all/modules/views/modules/user/views_handler_field_user_name.inc on line 61.
  • strict warning: Declaration of views_handler_argument_many_to_one::init() should be compatible with views_handler_argument::init(&$view, $options) in /var/www/shvabrashvabr.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_argument_many_to_one.inc on line 169.


Сделал инсталляционный профиль, используя который, можно собрать точную копию этого сайта, буквально, за 5 минут. Профиль носит название "Shvabra".

Пока профиль тестируется выкладываю его тут, а не на друпал.орге. О найденных ошибках сообщайте в комментариях, буду исправлять. Предвосхищая вопросы типа "зачем ты выкладываешь только инсталляционный профиль, для которого еще надо кучу модулей качать, почему бы не выложить всё одним архивом?", отвечаю: эта сборка зависит от десятка модулей, через месяц-два-три большинство из них обновится и мне, для того чтобы поддерживать полную сборку в актуальном состоянии, пришлось бы обновлять этот архив при выходе новой версии каждого модуля. При использовании варианта с инсталляционным профилем такая проблема отпадает, так как каждый, кто будет использовать этот профиль, сам скачает последние версии нужных модулей.

Итак, что нужно сделать, чтобы собрать сайт аналогичный Швабрешвабр?

После выполнения описанных выше действий вы получите функционально практически полную копию этого сайта. Для того чтобы темизировать блок "Прямой эфир" в файл "sites/all/themes/aberdeen/template.php" надо добавить такую функцию:


function theme_views_view_live($view, $type, $nodes){
$output = "";
for($i = count($nodes) - 1; $i >= 0; $i--){
$output .= "comments_uid . "\">" . $nodes[$i]->comments_name . "nid . "#comment-" . $nodes[$i]->comments_cid . "\">" . $nodes[$i]->node_title . "
";
}
return $output;
}

Инсталлятором, в отличии от стандартного, автоматически создается первый пользователь с логином/паролем: admin/admin.

Перевод на русский язык и Clean URLs не включал специально, так как не всем эти функции могут понадобиться (или не всем могут быть доступны).

После установки, в настройках модуля Pathauto будут выдаваться системные сообщения вида:

  • You are using the token [ogalias] which has a -raw companion available [ogalias-raw]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing.

На эти предупреждения внимания обращать не стоит. Так и должно быть. Если в двух словах, то маски типа [title-raw] — это нефильтрованные значения введенные юзером, а маски типа [title] — это фильтрованные значения, из которых удалены все "вредные" символы. Pathauto предупреждает, что мы используем не то значение переменной, которое ввел пользователь, а отфильтрованное.

Внимание! Инсталляционный профиль тестировался на модулях, актуальных на начало мая 2008 года. С более новыми версиями модулей профиль, скорее всего, будет работать некорректно, по этому вместо его использования лучше установить голый Друпал и для его настройки воспользоваться скринкастами.

Комментарии

Люди посоветуйте пожалуйста в чем может быть у меня проблемы то что когда с новым пользователем после набора кармы хочу добавить коллективный блок мне выходит сообщения что "нет доступа" Глюк проходит только после того как зайду в контроль доступа и нигде не ставлю дополнительных галочек просто жму на кнопку сохранить настройки потом все добавляется нормально. Как только добавляю нового пользователя и опять такой же глюк опять приходиться заходить в контроль доступа и сохранять настройки.
P.S А можно усовершенствовать швабру до более солидного класса чтобы было меньше англоязычных сообщений, добавить темизацию и.т.д. пожалуйсто киньте хорошие ссылки для изучения Друпала а то я только начал изучать эту замечательную CMS.

Добрый вечер Ромка прости что вечером пишу,я просто хотел спросить,а будут еще скринкасты по теме использование друпал.?????Заранее благодарен.

Ребят подскажите.
Все поставил. Сам сайт показывается... но как только перехожу в админку пустое окно... т.е. абсолютно пустое.
переименовываю папку og в модулях. все работает.. могу зайти в админку. как только обратно пиреименую в og то опять она не работает.
Я так понял что проблема в OG. ставил версию 5.x-7.2, поробовал потом 5.x-6.1, таже фигня. пустое окно....
подскажите что и как?

Скорее всего, слишком маленький memory_limit установлен в php.ini. Нужно минимум 32 Мб.

Установил все по инструкции. Белый пустой экран. Причем, не только в админке, но и на всех страницах.

Установка memory limit в 64 M не помогла.

В базе данных в таблице users пусто. Так и должно быть? В роде в инструкции сказано, что автоматом создается админ с паролем админ...

Что делать?

upd: Папку OG переименовывать пробовал - ничего не меняется.

Боюсь, инсталляционный профиль с текущими версиями модулей не работает. Лучше установить голый Друпал и настроить его вручную, следуя инструкциям в cкринкастах.

Вроде разобрался: Инсталяционный профиль работает, но не надо складывать модули в "sites". Если складывать перед инсталяцией все модули в папку "modules"? то все становится прекрасно.

А как убрать тему из комментариев?

Если нужно просто убрать поле "Тема" из формы комментариев, то надо в меню "admin/content/comment/settings" поставить Comment subject field — Disabled, но тогда Друпал автоматом сам будет создавать тему для сообщения на основе первых слов комментария. Чтобы убрать вывод темы, надо в comment.tpl.php удалить строчку, в которой выводится переменная $title.

В admin/logs/status модуль "Organic groups group type" пишет:

You have no node types which are acting as groups. See the Notes section of the README file and the Content types fieldset at top of OG settings.

В описании пишет "You must designate at least one content type to act as a Group node and another as a Group post. Create new content type if needed."

Подскажите пожалуйста что это значить и как исправить. Спасибо :)

В качестве типа материала в настройках ОГ надо прописать "Community".

Понятно, а где это сделать? ;)

У меня затык на моменте "...перейти на вкладку "Add content type" и создать новый тип материала с именем "Коллективный блог" и типом "group" - ошибка "The machine-readable name group is already taken."

есть идеи?

Блин, ну ведь все понятно написано: "The machine-readable name group is already taken." — "Машиннопонятное имя group уже используется". Или надо другое имя выбрать, или, скорее всего, нужный тип контента уже создан.

Когда создашь поле с именем alias, нужно перейти в редактирование поля, где и указать как будут называться у тебя заголовок для поля - URL псевдоним или ещё как. То есть как это поле буде видно и называться для пользователей. Если ничего не делать, то по умолчанию заголовок так и будет alias. Зайди в создание материала>>группа и увидишь это поле. Имя и заголовок разные вещи, для одного и того же поля.

Это вообще порвало:
"Для того чтобы заврешить настройку OG необходимо перейти в меню "Organic groups configuration" ("admin/og/og"), в группе свойств "Group home page" выбрать созданный нами тип "Коллективный блог" и сохранить изменения." .... где это такое: "в группе свойств "Group home page""??

Еще пару часиков колупания и с криком "Не было разрыыывов" я начну понимать Уральского ;)

Давайте если уж взялись советовать, так определимся с названиями (я и так в программировании полный ноль, так еще и запутали окончательно):
"именем alias" - тоесть 'Name' ?
"заголовок для поля" - тоесть .... что это????
"создание материала>>группа" - а это что? =\
P.S.: очень прошу: есть желание - помогите, нету желания - не усугубляйте мою ситуацию ;)

Ну если в программировании полный ноль, как и я, кстати, тогда нужно сначала хотя бы разобраться с основами друпала. Если нет желания и мозгов, пользуйся блевотиной типа Explay. Там думать не надо, поставил и работай!

Желание само-собой есть ... а что понимаете под "основами"? ИМХО с основами знаком, просто очень запутался в терминологи. Тем более когда в инструкции написано одно, а у меня таких пунктов нету вообще =(
Итого: можно мне тут ожидать на помощь или лучше сразу забить?

Ё-моё, я уже раза три писал тут в комментах, что бы появились поля, как у Ромы в описании, нужно взять модуль OG не выше версии 5.6. В более новых версиях модуля нужно указать для типа контента gruop - gorup node, для типа контента blog- Standard group post. В настройках для домашней страницы ( в версиях модуля выше 5.7 ничего указывать не надо).
Это то же здесь где-то уже было.
Может сначала почитать топики и комменты в том числе, чем задавать повторно одни и те же вопросы?

Итого: можно мне тут ожидать на помощь или лучше сразу забить?

А что надо?
Убить пол дня на создание поста с картинками, лично для тебя?
Думаю, если заплатишь Роману, он тебе такой пост соорудит. В чем вопрос?
По наличию свободного времени, все отвечают, как могут, в том числе и Рома.

Виноват, действительно не все коменты читал - буду исправляться :)

Картинок не надо (хотя скринкаст обещали), но меня расстроил тот факт, что в итоге люди перебираются на Джумлы и Експлеи, ибо уж очень много в Друпале много специфических тонкостей :(

А у меня такая ошибка при установке

Fatal error: Cannot redeclare comment_enable() (previously declared in F:\work\apache\projects\sandbox\shvabra\modules\comment\comment.install:9) in F:\work\apache\projects\sandbox\shvabra\sites\all\modules\drupal-5.7\modules\comment\comment.install on line 11

Эээ... Ну так ведь в сообщении все понятно написано... Вы зачем-то скопировали дистрибутив Друпала в папку "sites\all\modules". Он там не нужен, его надо оттуда удалить. В этой папке должны лежать только контриб модули, которые приведены в списке из первого поста.

а как полностью руссифицировать швабру?, пытался autolocale-ом руссифицировать модули и проч, но она получается тогда вперемешку?

где-нибудь есть полные руссификаторы?

Все переводы здесь: http://drupaler.ru/translate/languages/ru/export,
нужно вбить в форму нужный модуль или целиком друпал, выбрать нужную версию, выбрать вариант получения, одним файлом или частями, скачать.
Дальше включить модуль locale, импортом переводов русифицировать друпал.
Для Швабры русификация получается, где-то на 85%.

Да, именно так и можно русифицировать. Или перевести самостоятельно через интерфейс модуля locale.

Рома, заметил, что оказывается за самого себя можно проголосовать!

Угу, есть такая багофича... это особенность модуля Vote up down... Пока не нашел решения этой задачки...

- зарегистрированный пользователь с кармой больше чем 1 ..... права доступа к ним;
- посты набравшие определенное количество голосов попадают на главную страницу сайта;

где это настроить/изменить ?

В статье, ссылку на которую я приводил, этот момент подробно описан.

1) после установки в OG 5.x-7.2

You must designate at least one content type to act as a Group node and another as a Group post. Create new content type if needed.

ниже список:

Blog entry
Usernode
Community
Page
Story

что где выбирать :)

2) Зачем нужен модуль Job queue ? Он после инсталяции не включен по дефолту.
3) Желательно по больше документации, более подробное описание получаемого функционала. А то получаем кучу модулей, пока разберешься что за что отвечает...

Этот релиз OG, заработает, если
для типа материала Community, указать standart group post,
а в типе материала Blog entry, указать gruop node.
Но как-то криво все работает. Я так и не разобрался, в итоге отскочил на более старую версию OG.

Выбирать надо "Community". По поводу документации. К сожалению, сейчас у меня очень мало времени. Как станет посвободнее обязательно дополню доки. Хотя и сейчас статья "Описание", достаточно подробно описывает то, для чего нужен каждый из используемых модулей.

аватар: a.mohax

Спасибо, класно работает!
А есть желание зделать видео урок о том как вы создавали такую функциональность на своем сайте? я имею ввиду настрока различных модклей. Можно разделить урок на несколько частей. Я думаю многим было бы интересно и/или позновательно посмотреть.

Будет видео-урок :) Я его уже две недели планирую сделать, все никак руки не доходят :( ...

Здравствуйте.
Аналогичный глюк с OG.
Как присвоить OG тип материала.
Что не делай, вылетает это:
You must designate at least one content type to act as a Group node and another as a Group post. Create new content type if needed.
Может это связанно с последней версией модуля (5.7.1)и появились дополнительные установки, или версия вообще глючная?
Рома, а какая у тебя версия OG?
Кто знает как решить, отзовитесь! Второй день не могу понять как исправить глюк.
Заранее всем благодарен.
Для Ромы:
На денвер установка проходит на ура, на хостин очень тяжело, с третьей-пятой попытки встает, но всеравно с ошибками(хост sweb), насколько понял, криво создается БД.
Есть ли какие-нибудь особенные требования к хостингу?

Это баг, буду его отлавливать. Пока попробуй выполнить вот эти действия:

Для того чтобы заврешить настройку OG необходимо перейти в меню "Organic groups configuration" ("admin/og/og"), в группе свойств "Group home page" выбрать созданный нами тип "Коллективный блог" и сохранить изменения.

Про sweb сказать ничего не могу, вот на такой системе живет Швабрашвабр.

Вот как раз в группе свойств нету возможности выбора типа.

Home page presentation:
OG: Group home page - River of news. Default (og_ghp_ron)
Все выбирать нечего?
Я так понимаю с Views нужно разбираться?

Разобрался!!!
Фу-ты-юты, всё дело оказывается в версии модуля OG, видимо новый, или глючный ещё, или вообще другой, так как у него и админка другая, и функции несколько другие и т.д.
Откатился на версию og-5.x-5.4 и все проблемы исчезли.

С текущей версией og-5.x-7.2 всё в порядке. В настройках OG в разделе Content types жмёте на Edit напротив типа Community. А далее в режиме редактирования есть группа настроек Organic groups usage, где ставите Group node. А для Blog entry по той же схеме соответственно ставите Standard group post. Всё!

Установил.

Почему-то после установки OG не может найти соответствующий ему тип материала. Ставить "Community"?

---
www.anatolijzaika.com
www.litclub.us

Да, надо выбирать "Community"... Но это баг... Тип должен задаваться автоматически инсталлером...

Здравствуйте!

Ребята, ОЧЕНЬ полезен Ваш труд! Мне как раз нужно было создать такой же сайт! При чем заказали еще 2 недели назад, а я даже не брался... Не воспринимайте слова за понты - я раньше на джумле работал и Юкозе, на друпале еще не очень...

При попытке установки профиля (все модули, тему и профиль скачал), выбираю профиль швабр. Выскакивает ошибка:


he following errors must be resolved before you can continue the installation process:

* The content module is required but was not found. Please move it into the modules subdirectory.
* The text module is required but was not found. Please move it into the modules subdirectory.

One or more required modules are missing. Please check the error messages and try again.

Ты, вероятно, забыл скачать и скопировать в папку "sites/all/modules" модуль CCK.

Да! Точно! Аж стыдно :) Спасибо :)

---
www.anatolijzaika.com
www.litclub.us

Ромка, ждем скринкаст.

други, а че не реально делать сборки?
ну типа делать дамп базы и файлов, можно так сделать несколько сборок смотря для какого проекта, для соц. включить всякие фишки с кармой, голосованием, а допустим для фото - галлерею какуюнить и т.п.

Выложил обновленный инсталлер. В нем все хорошо, за исключением того, что он некорректно сохраняет настройки поля "alias". Для исправления надо зайти в "admin/content/types/group/fields/field_alias", поставить в настройках галочку "Required", указать "Maximum length" = 20 и сохранить изменения.

Back to top