Люди, помогите настроиь pathauto

  • strict warning: Declaration of views_handler_field_user_name::init() should be compatible with views_handler_field_user::init(&$view, $data) in /var/www/shvabrashvabr.ru/sites/all/modules/views/modules/user/views_handler_field_user_name.inc on line 61.
  • strict warning: Declaration of views_handler_argument_many_to_one::init() should be compatible with views_handler_argument::init(&$view, $options) in /var/www/shvabrashvabr.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_argument_many_to_one.inc on line 169.


Скачал все что нужно, скачал последний установочный профиль Швабры, все установилось без проблем, что сделал дальше:
в установках включил Clear URLS, зашел в настройки OG, выбрал Community as Group node, Blog entry as Standard group post. Группы появились. Нигде больше ничего не исправлял, никакие поля не добавлял. Отправляю материал в группу, путь у нее mysite/content/title. Иду в pathauto... Там куча ошибок:
pathauto.png

Где копать не понимаю, пожалуйста, помогите разораться чтобы все было как задумано по путям типа blog/[ogalias]/[title], как расположен "First post in my blog" после инсталляции?

Комментарии

мне OG мыйлит о моих же комментариях.

в настройках я подписан как "получать все новое в ОГ". какбы от своих комментов отписаться..

Я-Тупой!
Вообще ерунда какая-то. Ничего не понятно.
Получаются ссылки вида: /my site/content/%D1%81%D0%BA%D0%B0..............
Рома, пожалуйста выложи скриншоты настройки Pathauto, или напиши, как настроить всю эту байду с ссылками.
Друпал такая система, что к сожалению нужно иногда носом ткнуть в суть дела.

---

ссылки вида "%D1%81%D0%BA%D0%B0" не что иное, как кириллица в уникоде.

можно нехитрыми действиями заменять кириллические символы на латинские путем транслитерации.

как этого добиться указано на друпал.ру

Какая ещё кириллица в юникоде? Что за бред?
Кодировка сайта и базы в UTF-8? Соответвственно и все материялы в utf-8, какая кириллица? Или я не прав?
Ссылка сама по себе нормального вида, но по переходе на страницу, появляется эта ерунда.
И очень прошу не отсылать на друпал.ру, что этот дурной тон оттуда, теперь сюда нужно переносить?
Там обычно посылают на drupal.org
Спасибо Вам за подробную и внятную информацию.
И если уж послали, то хоть ссылку с материалом по теме указать надобно, как работает поиск на друпал.ру всем хорошо известно.
А потом говорят, почему друпал не популярен.

читайте внимательнее

Это фича всех браузеров, они в URL'ах не латиницу заменяют такими вот кодами, сделать с этим ничего нельзя. Например, ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/ктулху работает, но она при вводе её в адресной строке преобразуется в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%85%D1%83. Чтобы избежать таких кривых урлов, в настройках Pathauto можно поставить галочку "Transliterate prior to creating alias", тогда ссылка, которую я привел выше примет вид http://ru.wikipedia.org/wiki/ktulhu и она будет передаваться без искажений.

Интересно, в том числе и об этом вопросе, рассказал на первом семинаре по Друпалу Андрей Подлюбный (24 Mb, 5 минут, скачать в avi, 63 Mb):

Эта фича уже не во всех браузерах ))) У FF3 нормально отображается

Ну и что? Предложи как заставить всех перейти FF-3 ?

Я эту галку поставил сразу, но к сожалению ничего не изменилось.
За видео спасибо, что-то я раньше пропустил эту тему, смотрю с удовольствием.

А файл i18n-ascii.example.txt в i18n-ascii.txt переименовал?

Решил проблему.
Нужно в модуле pathauto, файл i18n-ascii.txt перекодировать в utf-8 и ссылки в браузере станут нормальными.

Уже объяснял тут: http://shvabrashvabr.ru/blog/drupal/test-novoi-fichi#comment-75. Пожалуй, добавлю это пояснение к описаниям:

На эти предупреждения пазавто внимания обращать не стоит. Так и должно быть. Если в двух словах, то маски типа [title-raw] — это нефильтрованные значения введенные юзером, а маски типа [title] — это фильтрованные значения. Пазавто предупреждает, что мы юзеру выводим не то значение переменной, которое ввел пользователь, а отфильтрованное значение. Мы не можем разрешить использовать в том же [ogalias] нефильтрованный текст, так как юзер может вписать в него все что угодно.

Я видел, что не надо обращать внимание на ошибки, но ошибки то другие! Почему пути к группам не становятся вида /blog/community, а остаются /content/community, и все записи внутри групп не становятся вида /blog/community/title, а остаются /content/title ? В дефолтной установке вообще выключены Clear URLS и Pathauto, а если их включить то они не становятся такими же как у тебя. А где копать непонятно. Я тебе сейчас на почту напишу :)

P.s. Ошибка у меня в Pathauto не про raw, не raw, а про :
You are using the token [ogalias] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
You are using the token [title] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.

а где Pattern for blog page paths:
blog/[ogalias]/[title]
Пишет: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns. Problem tokens: ogalias, title
NOTE: This field contains potentially incorrect patterns. Problem tokens: ogalias, title

Блин, невнимательно читал... Попробуй отключить модули Pathauto, OG Alias и Token, потом удалить их (сделать Uninstall) и потом заново их включить...

Еще один баг (уже третий). В ближайшее время постараюсь их все отловить и исправить.

Спасибо! Вот теперь мы поняли друг друга :) Все версии path auto и token у меня последние с drupal.org, если что.

p.s. Выключит, сделал Uninstall Pathauto (был только он), удалил url_alias_extra (для безошибочной переустановки ogaliases), включил все опять, та же самая проблема.... Мне кажется где-то надо копать в связке Node Type -> Og -> Pathauto

Вот сейчас у меня Content management › Content types > Community -> Manage Fields выдает:
Label | Name | Type
title | title | title
og_description | og_description | og_description
alias | field_alias | Text
teaser | teaser | teaser
body | body_filter | body_filter
themes | themes | themes
Все верно?

Да, с полями все верно.

Короче, я нашел ошибку :) Не знаю, только у меня так (может сделал что-то не то) или у всех.
Так вот, патерны [ogalias] и [title] действительно некорректны для Blog path settings (Это же путь к блогу порльзователей) и должен быть blog/[user]
а blog/[ogalias]/[title] нужно прописать в Node path settings!!! вместо [content]/[raw-title] :) Рома, исправь в инсталяторе.

И еще, в инстляторе сразу можно привязать в OG к типу Community - Group node, а к Blog Entry - Standard group post? А то, кто-то может и не знать, что это необходимо сделать, чтобы можно было заводить новые группы и оставлять записи в них...

ВО!!!! Огромное спасибо, наконец-то нашёл! Причём везде на сайте люди именно эту ошибку и указывают, а многоуважаемый Ромка отвечает всё время про -raw ;).. У меня после описанных процедур перестали выдаваться ошибки про token в pathauto, только про -raw остались, но пункт меню "My blog" по-прежнему ведёт на My /blog/%5Btitle%5D.. Что делать?

решил. В списке алиасов я удалил старые неправильные алиасы с [title] (их 2 было - просто, и с feed), а потом в pathauto пересоздал заново алиасы.

Спасибо :) Собственно, так все и задумывалось... Только вот инсталлятор почему-то настраивает не так как я это запланировал... Исправлю... Как только найду где этот баг прячется...

Еще одну какуюто замароку нашел:
blog/[ogalias]/[title] работает только для записей блогов, а для групп както некорректрно срабатывает:
создаем группу "новости", забиваем в alias "news", создаем группу, и ее путь стал не blog/news, а blog/novosi (это у меня транслитерация включена), т.е. [ogalias] не работает для группы.... тоже самое если в Pattern for all Community paths поставить "community/[ogalias]" то путь к группе будет community и все. почему [ogalias] не срабатывает нигде, кроме как в структура псевдонима по умолчанию? где копать? в модуле og_aliases?

Модуль OG alias я писал как временную заплатку, он работает только с типом контента, у которого имя group. Можно написать версию, которая не будет зависеть от CCK и будет работать с любым другим типом материалов, но пока для этого у меня нет времени.

node ты хотел сказать? :)

Хммм... Посмотрел сейчас исходник модуля, оказывается я его сделал грамотнее чем планировал. Он работает с любым типом контента, которому при помощи ССК добавили поле с именем "alias".

Это тебе огромное спасибо за сборку! :) Надо было сайт назвать друпадрубабр.ру :)) и сделать на его основе альтернативу drupal.ru
надеюсь не обижу там никого, но корявый он страшно в плане юзабилити и косяков много :(

Поддерживаю полностью!!!

Было бы неплохо, чтобы здесь на Швабре время поста содержало час и минуты, а то иногда не понятно, где свежие комменты в за один день.... like Posted Май 13th 08:56, 2008 by Covax

Back to top